10 отличительных особенностей оконной фурнитуры «Мако»

07.10.2020
Сегодня на рынке СПК представлено большое разнообразие фурнитурных систем (производства Германии, Австрии, Турции, России, Китая и т.д.). Фурнитура любого производителя призвана выполнять одни и те же функции, но при этом есть существенные отличия в качестве, надежности, долговечности и удобстве эксплуатации. Признанный лидер мирового рынка оконно-дверной фурнитуры – австрийская компания «МACO».
Ниже представлены 10 отличительных особенностей оконной фурнитуры «МACO», которые выгодно отличают ее от всех других систем, представленных на рынке.

МАСО.png
1. Регулируемый по высоте блокиратор-приподниматель встроен в привод (это не дополнительная опция, как у фурнитуры ROTO) – гарантия того, что створка не будет провисать в закрытом положении (а это 80% всего времени).

2. Нижняя створочная петля – только с регулировкой по прижиму (это стандартная комплектация, а не дополнительная опция, как у ROTO). Одно из самых проблемных мест в ПВХ окне – район нижней петли. Регулировка на прижим позволит избежать продувания в наиболее уязвимом месте окна без дополнительных затрат. Это особенно актуально для холодных регионов.

3. Дополнительное ребро жесткости и скольжения на лицевой шине (разработка «МACO»): снижает трение между шинами, уменьшает нагрузку на ручку при закрывании. Таким образом, обеспечивается мягкий ход ручки (не требуется усилий) и увеличивается срок эксплуатации фурнитуры (меньше трения, больше скольжения).

4. Запорные цапфы – еще одна уникальная особенность «МACO» - овальная форма цапф позволяет регулировать прижим створки в диапазоне 1,5 мм - за счет формы также исключается самопроизвольное проворачивание цапф при закрывании: гарантия от продувания и промерзания - овальная форма в то же время обеспечивает мягкий скользящий заход цапфы в ответные планки - расширенный ход цапф (38 мм) – гарантия полного сцепления с ответной планкой. Обеспечивает 100 % прижим по всему периметру створки. Актуально для Севера. Таким образом, запорные цапфы «МACO», с одной стороны гарантируют отличные прижимные характеристики, с другой – способствуют мягкости работы фурнитуры.

5. Ножницы с функцией микропроветривания: не нужно дополнительных элементов на раме и створке, чтобы обеспечить щелевое проветривание – это стандартная комплектация. При этом по желанию заказчика, естественно, можно предусмотреть ступенчатое проветривание (5 или 7 ступеней). Также в ножницах предусмотрен встроенный ПВХ фиксатор от захлопывания створки: при сквозняке створка в откинутом положении не будет захлопываться или дребезжать. Это актуально для регионов с повышенными ветровыми нагрузками (Север). Такие фиксаторы, есть не только у «МACO», но фиксатор «МACO», сделан из более долговечного материала – ферро-пластика.

6. ПВХ втулки в петлях. Они есть у всех фурнитур, но за счет материала втулки «МACO» не только не допускают трения металл-металл, но и дает безынерционный ход створки (то есть, когда вы открыли окно, створка не будет самопроизвольно закрываться).

7. Подпружиненный откидной запор: специальная конструкция и стальная пружина надежно фиксируют сворку в откинутом положении, исключая дребезжание и вибрацию. Створка удерживается в стабильном положении и не пережимает уплотнитель. При закрытии створки, внизу между рамой и створкой, не образуется зазора, соответственно, не будет продувания, что важно для Северных регионов.

8. При закрывании створки, повороте ручки створка само втягивается, закрывается без посторонней помощи.

9. Гарантия – 10 лет с даты производства (на функциональных элементах фурнитуры ставится дата производства – особенность «МACO»): 20 000 циклов открывания-закрывания.

10. Европейское качество, т.к. все детали фурнитуры производятся исключительно в Австрии, что гарантирует качество, соответствующее самым высоким европейским стандартам.

Возврат к списку