Что происходит с ЦЕНАМИ в сентябре 2021?! Что ждать и к чему готовиться.

27.09.2021

Уважаемые партнёры!

Не смотря на то, что сентябрь всегда был началом высокого спроса на оконном рынке, цены стабилизировались и остались на уровне августа. Теперь действительно можно говорить о том, что рост цен не может продолжаться вечно.

Как производственные компании демонстрируют эту устойчивость: за счёт каких ресурсов и стратегий?

27.09.png

Производителей окон можно поделить на 2 группы:

1. Первая группа – следует за рынком, оперативно повышает цены на свою продукцию при повышении цен поставщиками, которые, в свою очередь, зависят от колебаний цен на сырьё. Такие компании берут «огонь» на себя. Испытывают давление со стороны своих Клиентов. Компания ТЕПЛОВИН следует этой стратегии, т.к. работать в убыток – это нежизнеспособно для компании.

2.Вторая группа – повышает цены на свою продукцию с задержкой 1-3 месяца и более. Такие компании находятся в осознаваемой зоне риска и могут нести убытки при недостаточных запасах сырья или изменений договорных обязательств со стороны поставщиков. При этом эти компании находятся в выигрышном положении перед Клиентами.

Данные две стратегии, вносящие дисбаланс между репутациями компаний, ярко проявляются в начальный период после стремительного роста цен на сырьё, следовательно, и на комплектующие.

Постепенно рынок становится сбалансированным. Цены выравниваются. Те компании, которые демонстрировали «ценовую лояльность» и считались «выгодными производителями», повышают цены, а разница в цене, если и присутствует, - не значительна и может нивелироваться сервисами.

«Выгодные производители» повышают цены тогда, когда рынок стабилизируется, тем самым, отыгрывая упущенную прибыль.

Насколько устойчива эта ситуация стабилизации рынка? Эксперты рынка не дают однозначного ответа. Здесь прямая взаимосвязь с сырьём на комплектующие.

Прогноз цен на комплектующие для окон в октябре 2021 выглядит так:

ПВХ. Существуют объективные предпосылки к тому, что цена на ПВХ- смолу в октябре может снизиться или остаться на прежнем уровне.

АРМИР. Цена на стальное армирование также активно участвует в формирование цены на «готовое окно». В сентябре при снижении цены на сталь, начавшемся с августа, цена на стальное армирование снизилась. Цена без вмешательства форс-мажорных обстоятельств может не измениться и остаться на прежнем уровне.

СТЕКЛО. Из-за технических сложностей с печью GuardianGlassвременно выпускает меньший, чем обычно, объём стекла. Спрос вновь будет превышать предложение. Вопрос повышения пока остаётся открытым: будут ли производители стекла вновь повышать цены после запуска новой печи AGCи проверок ФАС стекольных предприятий?

АЛЮМИНИЙ. Ценовой скачок следует ждать на Алюминий из-за недавних политических событий в Гвинее. В этой африканской стране находятся основные заводы по добыче бокситов – сырья для производства алюминия. В начале сентября там произошёл госпереворот, что привело к сбою поставок.

В целом, эксперты прогнозируют в ОКТЯБРЕ стабилизацию цен на сырьё, что повлияет на ценовую политику готового изделия у заводов-переработчиков.

Успешного входа в высокий сезон!



Возврат к списку