Почему окна потеют?

05.12.2017

Уважаемые партнеры!

 

Напоминаем Вам о причинах возникновения конденсата в холодное время года.

Выпадение конденсата в краевых зонах на внутренней поверхности стеклопакетов в зимний период эксплуатации, как правило, связано с условиями конвекции газовоздушного заполнения.

Международные нормы допускают временное образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета.

kond.jpg

Стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата, так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении (как правило, выше 35-40%), конструктивных особенностей узлов примыканий оконных блоков, недостаточной конвекции воздуха по внутреннему стеклу (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) и др.

Часто задают вопрос: почему старые окна не потели, а новые пластиковые окна потеют? Дело в следующем. Старые деревянные «советские» окна имеют большое расстояние между стеклами в рамах, по данной причине стекло, которое находится в комнате, имеет выше температуру, чем такое же стекло, например, в однокамерном стеклопакете. Но это не означает, что старые столярные окна обладают лучшими теплоизоляционными характеристиками.

Перечислим причины запотевания и промерзания окон.

•          Отсутствует вентиляция, что приводит к повышению влажности в помещении. 

•          Отсутствуют отопительные приборы (батареи) непосредственно под окнами.  

 

Для предотвращения запотевания и промерзания окон требуется установить под каждым оконным блоком нагревательный прибор. Либо это водяная система отопления, либо радиаторы, использующие электроэнергию для выработки тепла. При использовании отопительных приборов с водяной системой отопления от печи при низких температурах на улице, нужно поддерживать температуру воды в системе не ниже 50-60 С. Двухразовый прогрев дома даст только временный результат и не сможет устранить полностью промерзание и запотевание окон.

Также обязательным является проветривание помещения для поддержания влажности воздуха в норме 35-40%.


Окно запотевает, потому что в квартире повышенная влажность

Сначала о запотевании в целом. Что это такое? Запотевание, это образование на окнах конденсата, то есть конденсируется влага. Каждое помещение должно проветриваться, достаточно раза три-четыре приоткрывать окно на пять минут и влага должна нормализироваться. Напомним, что повышенная влага влияет на здоровье человека в худшую сторону, а значит, это делать обязательно. Притом, часто это проявляется, лишь установив окно из пластика, ведь обычные окна имеют множество маленьких щелей, через которые проходит воздух, что и выводило влагу раньше. А окна из ПВХ очень герметичны и эти процессы прекращают. Если окна установлены современные, тогда, скорее всего, должны иметь режим проветривания, он включается, повернув ручку и установив в положение по диагонали. В таком режиме окно слегка отходит и пропускает немного воздуха, притом потери тепла в таком режиме незначительны, именно поэтому его часто называют «режимом зимнего проветривания».

Рассмотрим явление с точки зрения физики. Существует понятие точка росы. Роса на траве появляется оттого, что утром температура воздуха повышается быстрее, чем температура воздуха около травы, и в тот момент, когда температура возле травы достигает “точки росы”, пар в воздухе осаживается на поверхности травы, образуя капли. Окна потеют по природе тех же самых вещей.  С помощью приведенной ниже таблицы можно определить температуру воздуха около стеклопакета, при которой на нем появляется конденсат. Напомним - это значение зависит от двух факторов: температура воздуха в помещении и влажности. Измерение влажности в комнате можно произвести гигрометром.

Вл./t

0

2,5

5

7,5

10

12,5

15

17,5

20

22,5

25

20

-20

-18

-16

-14

12

-9,8

-7,7

-5,6

-3,6

-1,5

-0,5

30

-15

-13

-11

-8,9

-6,7

-4,5

-2,4

-0,2

1,9

4,1

6,2

40

-12

-9,7

-7,4

-5,2

-2,9

-0,7

1,5

3,8

6,0

8,2

10,5

50

-9,1

-6,8

-4,5

-2,2

0,1

2,4

4,7

7,0

9,3

11,6

13,9

60

-6,8

-4,4

-2,1

0,3

2,6

5,0

7,3

9,7

12,0

14,4

16,7

70

-4,8

-2,4

0,0

2,4

4,8

7,2

9,6

12,0

14,4

16,8

19,1

80

-3,0

-0,6

1,9

4,3

6,7

9,2

11,6

14,0

16,4

18,9

21,3

90

-1,4

1,0

3,5

6,0

8,4

10,9

13,4

15,8

18,3

20,8

23,2

100

0,0

2,5

5,0

7,5

10,0

12,5

15,0

17,5

20,0

22,5

25,0

Слева - процент влажности в комнате. Сверху - температура в комнате.


Также избыточная влажность всегда присутствует в квартире, где недавно закончился ремонт. Если вы штукатурили стены, потолки, откосы, заливали стяжку, то полное высыхание происходит в течение двух месяцев.

Окно запотевает из-за отсутствия обогревательного прибора под окном

Возможно, что в помещении нарушился режим конвекции. Как известно, конвекция, это процесс перемешивания, движения воздуха, когда теплые слои поднимаются вверх, а холодные вниз. Начинается движения от батареи, там воздух горячий идет вверх, а дальше, пройдя вдоль потолка и охладившись, опускается на пол с противоположной стороны от окна. Как все знают, окна устанавливаются всегда над батареями отопления, это делается потому, что окно в другом месте будет почти всегда запотевать. Но если оно над батареей, тогда теплый воздух нагревает стекло и на нем не конденсируется влага (а она конденсируется на холодных предметах).  Причиной может быть нарушение естественной конвекции теплого воздуха в помещении, то есть что-то, возможно, мешает нагревать стекло.

Это могут быть предметы, закрывающие отопление или даже широкие батареи, которые мешают воздуху доходить до самых стекол. Возможно, что, установив пластиковые окна, были установлены и подоконники намного шире, в виде стола или что-то подобное. Здесь причина ясна. Избавляться в этом случае можно, проделав отверстия в подоконнике для воздуха, тогда запотевание точно прекратится.

Окно запотевает из-за низкой температуры в помещении

Данная причина связана с двумя предыдущими. При наличии высокой влажности и при наличии «холодного» помещения точка росы сдвигается в более критичную зону, поскольку получается, что имеющейся температуры просто не достаточно, чтобы согреть холодный профиль или стеклопакет. Тут поможет лишь увеличение температуры теплоносителя.

Окно запотевает из-за установленного однокамерного «холодного» стеклопакета

Если у вас установлен холодный стеклопакет, например обычный однокамерный, то в морозные дни все его стекла могут охлаждаться до низких температур. Холодное стекло по всей своей плоскости на расстоянии до 10 см. излучает холод, который может быть воспринят вами как продувание окна, а при понижении уличной температуры, на комнатном стекле может выпасть конденсат.

При выборе, в качестве заполнения однокамерный стеклопакет, необходимо учитывать сопротивление теплопередачи стеклопакета для данного региона. 

Допущенные ошибки при монтаже окон.

Не часто, но случается, что компания, производящая монтаж окон, не качественно произвела установку окон, или откосов. В результате – продувания, которые понижают температуру стеклопакета, вследствие чего окна потеют.
Что делать: Устранить продувание, источник холодного воздуха.

Неправильное расположение окна в толщине стены — установка окна в зону отрицательных температур.

Окно установлено в безчетвертной проем без установки фальшчетверти снаружи, или окно установлено близко к краю наружной стены, что приводит к промерзанию оконного профиля и далее уже самого стеклопакета

Что делать: Произвести перемонтаж изделия для сдвигания изделия вглубь помещения («в теплую зону»), либо произвести дополнительное утепление уличной стены.

Причиной запотевания стал дефект окна

А последняя причина, это дефект окна. Определить его можно, отбросив указанные дефекты. В случае дефекта окна, обращаться уже в фирму производителя окон, если он подтвердится, все устранится. Конечно, обращаться нужно, отбросив указанные варианты, а, скорее всего, дело именно в них. 



БиМакс - максимум для Вашего успеха!


Возврат к списку